Старший преподаватель кафедры химии ОГУ Елена Строганова пройдет научную стажировку в Новосибирске. С 29 сентября по 29 декабря она будет работать под руководством ученых из Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН.
Стажировка стала возможной благодаря гранту Российского фонда фундаментальных исследований. Он выделен в рамках конкурса научных проектов, выполняемых молодыми учеными под руководством кандидатов и докторов наук. Елена Строганова представляла работу "Исследование состояния ионов меди (II) в фазе ионообменной смолы АН-31 при сорбции из хлоридных германий содержащих растворов". Елена Алексеевна вошла в число 223 молодых ученых, которые продолжат работу над своими проектами в лучших научных институтах России.
Два года Елена Строганова ведет совместную работу по данному научному направлению с командой ученых Института катализа СО РАН. Руководит командой ведущий научный сотрудник института доктор химических наук Владимир Ануфриенко.
Во время стажировки преподаватель ОГУ будет работать с образцами медных сорбатов в фазе ионообменной смолы АН-31. Ее цель — выявить их каталитическую активность. На основании полученных данных можно будет понять, можно ли применять насыщенный медью ионит в качестве катализатора для производства органических соединений, в том числе анилина, каучука.
"С 2012 года мы участвуем в региональных и областных конкурсах. В этом году решили подать заявку на грант РФФИ — и нас поддержали. Я очень рада, что мы выиграли, поскольку это уникальная возможность поработать бок о бок с учеными одного из крупнейших научных институтов страны, окунуться в реалии научной жизни", — говорит Елена Алексеевна.
Управление по средствам массовой информации ОГУ